当前位置:

开福区德雅路(车站北路-三一大道)为何迟迟不能扩建?

  涉及单位:开福区交通局  来源:平安在线  时间:2018-03-26 11:31:12

德雅路位于长沙开福区,国防科大的东边和南边的围墙外侧,南起上大垅,北至四方坪。该条道路原先是老长沙的北出口,即长沙到岳阳的老107国道的进城段。随着长沙市的三一大道、东二环线和东风路、车站北路的建设,德雅路逐渐变成了一条城市普通街道。多年来,德雅路一直在修修补补,没有纳入长沙市城市道路规划的有序建设之中。路边没有人行道,相反却被某些权力部门修建了大量的非规划性的违章建筑物,成为这些部门获取额外收入的摇钱树,这些违章建筑物全部出租,主要是小商店、小饭店、汽车修理厂,管理一遍混乱,污水垃圾乱泼乱扔,门前自由修台阶,高低不平,行人难以行走。 

  近几年,长沙市的大街小巷都在翻新改造,长沙市的城市面貌日新月异,市民拍手称快。但是,这条古老的德雅路却每况愈下,越来越成为长沙市的陈旧落后的典型标志。过往于德雅路的车辆与行人除了当地居民,还有到烈士公园的外地游客;到湖南卫视老台录制节目的人员;到国防科大的教师、学员与国内外专家;到社科院的学者与专家等。人们在埋怨道路的难行,在此责问长沙市主管部门,为什么这样一条与现代化的长沙大都市形象格格不入的旧路长期得不到重建与改造???

  请有关部门你能深入现场了解情况,已经10年了,这条路已经破烂不堪,和全国文明城市,长沙造绿的口号等极其不符,德雅路沿线有十几万居民,却生活在这样的环境里,特别难受,请各位领导重视这条老路的改造。  

网友评论    0
我要评论 【发布投诉主题请点击左上方“我要投诉”】
  • 平安在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
  • *网上昵称: (中文不超过8个字,英文不超过15个字符。公开,不可修改)
  • 真实姓名: (保密) 手机: (保密)
  • 联系电话: (保密) E-mail: (保密)
  • 其它联系方式: (保密)
  • 家庭地址:
  • *回复内容:
  • 验证码:
  • 湖南交通管理舆论监督平台
    投诉查询

    凡投诉信中所涉及的人名、地名、投诉主题等关键字均可用于查询
    联系我们
    • 电话:0731-84329871

      邮箱:2513552242@qq.com

      (本号码为《平安在线》电话,请上班时间联系,电话不接受投诉,请发帖投诉)

    咨询求助

    建言献策

    赞赏表扬